"АвтоВАЗ" готовится к снижению спроса

В сентябре «АвтоВАЗ» может перейти на 20-часовую рабочую неделю. Зарплаты персонала будут сокращены практически наполовину. Конвейер перейдет на работу в две смены. Об этом заявил лидерам профсоюзов президент компании Борис Алешин.

Как сообщают Ведомости, сокращение рабочей недели позволит предприятию сэкономить около 8 млрд руб. Также предприятие пытается оптимизировать свои расходы на комплектующие, для чего требует снижения цен от предприятий-поставщиков.

В понедельник, руководство АвтоВАЗа на встрече с руководителями 120 крупнейших поставщиков завода потребовало снизить цену комплектующих как минимум на 10%.

Кроме того, президент компании Б. Алешин заявил о том, что АвтоВАЗ будет настаивать на проведении технико- экономического аудита тех предприятий-поставщиков, которые предлагают повысить цены на комплектующие.

Переход на сокращенную рабочую неделю произойдет в том случае, если объем продаж изделий предприятия снизится до 1,2 млн. единиц. По данным, которые приводят "Ведомости", за январь-май текущего года продажи компании упали на 45% и составили 151 019 машин. В целом спрос на автомобили в РФ упал на 47%, до 645 162.

В данный момент, компания не увольняет сотрудников, кроме лиц пенсионного возраста. Часть производств выведена на аутсорсинг, набор новых сотрудников на «АвтоВАЗ» прекращен.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *