Долги по зарплатам продолжают расти

Все большее количество россиян своевременно не получают заработную плату. По данным на 1 июня суммарная задолженность по заработной плате в РФ достигла 8,779 млрд. рублей. Рост объемов просроченной задолженности за месяц составил 853 млн. рублей (10,8%).

Основной причиной невыплат заработной платы является нехватка собственных средств организаций. По данным Росстата, на 1 июня она составила 8,484 млрд рублей, или 96,6% общей суммы задолженности. Рост по сравнению с состоянием на 1 мая - 945 млн рублей (12,5%). Наиболее проблемная ситуация наблюдается в промышленности. В общем объеме просрочки 49% приходится на обрабатывающие производства, 13% - на транспорт, 12% - на строительство и 6% - на сельское хозяйство.

Задолженность бюджетов всех уровней составила 295 млн. рублей (3,4% от общей суммы долгов). Здесь наблюдается снижение задолженности по сравнению с 1 мая на 23,9%, или на 92 млн. рублей. Однако дальнейшие перспективы бюджетников остаются нестабильными. Как заявил замглавы Минфина Сергей Шаталов, собираемость налогов в январе-мае 2009 года упала на 32%, что может привести к последствиям в виде невыплаты зарплат в бюджетной сфере.

Вместе с тем, в общей сумме задолженности по зарплате объем невыплат за последний месяц составила в среднем 45%. При этом в области добычи полезных ископаемых прирост просрочки за месяц составил 79%, в здравоохранении - 69%, культуре - 55%, науке - 51%, строительстве - 46%, обрабатывающих производствах - 43%, сельском хозяйстве - 38%, на транспорте - 29%. По данным Росстата, зарплата была невыплачена 500 тысячам человек, что составляет около 2% работников по обследуемым видам экономической деятельности. При этом остается неизвестной статистика по субъектам малого предпринимательства.

Между тем, в прошлом месяце рост долгов по зарплатам сократился на 9,5%. Таким образом, тенденция увеличения просрочки, которая фиксировалась с января 2009 года, казалось, была прервана.