Кремль раздает помощь и угрозы

Кремль раздает финансовую поддержку и нехорошие обещания. Как стало известно, ряд регионов уже со следующей недели начнут получать кредиты федерального центра. Первой станет Челябинская область, которая после выходных получит 3 млрд. рублей.

"Вчера между Челябинской областью и Минфином РФ в Москве было подписано соглашение (на получение бюджетного кредита). В начале следующей недели мы получим кредит в размере 3 млрд. рублей. Мы в числе первых среди регионов РФ получаем кредит - еще получают Московская область и Татарстан", - цитирует Credit.ru министра финансов области Викторию Голубцову.

Параметры кредита предполагают возврат средств в течение трех лет. Займ предоставляется под 1/4 ставки рефинансирования Центробанка РФ. Сейчас она составляет 12%. "Рассчитываться за кредит мы начнем с 2011 года: до конца 2011 года нам предстоит отдать 40% от суммы кредита, до июня 2012 года - еще 60%", -сообщила Голубцова.

По словам Голубцовой, для получения кредита области пришлось оптимизировать свой бюджет и сформировать показатели в соответствии с требованиями Минфина РФ. Основное, на что обращает внимание финансовое ведомство - дефицит бюджета, расходы, объемы льгот.

Следует заметить, что предоставленные средства областное руководство планирует направить на погашение бюджетных обязательств. В первую очередь, это отпускные выплаты объемом 3,5 млрд. рублей. При запланированных июньских доходах бюджета области в 1,5 млрд. здесь зияла солидная дыра.

В числе следующих получателей федеральных кредитов значатся Московская область и Татарстан. Министерство финансов РФ в ближайшее время выделит 3-4 млрд. рублей для предоставления кредита Московской области, а республика Татарстан может получить кредит на сумму около 5-6 млрд. рублей, сообщает Credit.ru.

Вместе с финансированием регионов из Москвы слышатся грозные окрики губернаторам. Дмитрий Медведев обещает увольнять глав регионов, неспособных своевременно выплачивать зарплаты, решать вопросы кредитования предприятий и эффективно противодействовать безработице.



Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить