Фондовый рынок в пятницу благоприятен для торговли

На фоне нейтрального закрытия западных площадок накануне российский фондовый рынок в пятницу открылся в плюсе. Эксперты считают, что в течение дня котировки будут разнонаправленными, однако день будет благоприятен для торговли.

Завершившись в четверг падением из-за локального перегрева, и колебаний конъюнктуры на площадках Европы и США, по состоянию на 10.45 мск пятницы индекс РТС прибавил 0,6% - до 2163,58 пункта. Индекс ММВБ вырос соответственно на 0,65% - до 1683,7.

В первой половине дня аналитики компании "Атон" ожидают коррекции четвергового снижения в "голубых фишках", однако, в течение дня, по мнению аналитиков из группы "Алор", динамика будет разнонаправленной, и день будет благоприятен для торговли.

Аналитики инвестгруппы "КапиталЪ" обращают внимание, что коррективы в динамику российских акций может внести появление отчетности Citigroup за первый квартал 2008 года, ожидаемое в пятницу в 14.30 мск, а также отчеты Honeywell International и Xerox (в 15.00 мск), передает РИА Новости.

"Любой неожиданно негативный отчет американских компаний может привести к резким продажам на российском фондовом рынке", - полагает аналитик группы компаний "Алор" Анна Люканова.

Обсудить