Американские мегаполисы дешевеют

В последнем квартале прошедшего года недвижимость в США подешевела на 18,2% по отношению к сопоставимому периоду 2007. Снижение стоимости жилья в мегаполисах согласно индексу жилой недвижимости S&P Case-Shiller National Home Price Index, фиксирующим цену квадрата в десяти крупнейших городах США, составило 18,5%.

От максимальных ценовых показателей 2006 года американский рынок недвижимости уже отступил почти на 27%. В конце года текущий спад демонстрировал тенденцию к последующему ускорению. С ноября по декабрь стоимость американского жилья в 20 крупнейших мегаполисах сократилась на 2.5% в то время как месяцем ранее спад составил всего 2.3%, констатирует Квадрум.ру. Снижение индекса S&P Case-Shiller National Home Price Index в третьем квартале составило 16,5%.

Ускорение падению придал рост количества банкротств. «Растущее количество банкротств стремительно обваливает цены. Так как кредиторы стремятся реализовать отторгнутую недвижимость по любой доступной цене»,- цитирует издание экономиста компании Wellesley Карла Кейса.

Спад показывают двадцать крупнейших городов США, причем в восьми из них падение превысило 20%. В лидерах снижения находятся Феникс (-34%), Лас Вегас (-33%), Сан-Франциско (-31.2%), Майями (- 28.8%), Лос Анжелес (-26.4%). Устойчивее всего выглядит ситуация в Далласе (-4,7%) и Денвере (-4%).

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить