Автотомия Chrysler

Руководство Chrysler ведет активные переговоры о продаже концерна по частям. Это похоже на автотомию, так называется способность животных отбрасывать части собственного тела для спасения. Американский автопроизводитель показал самую худшую среди всех американцев годовую статистику.

За 11 месяцев продажи упали на 28%. Но спад в декабре уже больше напоминал обвал. Если General Motors и Ford потеряли свыше 30% сбыта, то Chrysler удрученно констатировал падение реализации на 53% по сравнению с самим собой годичной давности.

О том, что один из участников американской Большой тройки желал продаться Renault-Nissan стало известно еще в прошлом году. Однако французы тоже не спешат рисковать в условиях глобального падения спроса, а потому Chrysler вероятно попытается продать свои активы по частям.

Не следует забывать, что компания получила от правительства США помощь в размере $4 млрд. для реструктуризации и повышения эффективности. Условия выставлены довольно жесткие, компания в случае негативной оценки проведенных мероприятий, должна будет вернуть полученные средства. Это фактически дефолтное обязательство и Chrysler, несмотря на распродажи и увольнения 160 тысяч человек по-прежнему находится на грани банкротства. Компания вынуждена продавать самые «сладкие» кусочки.

Кроме французов, Chrysler, по данным Reuters, ведет переговоры с канадским производителем автокомпонентов Magna о продаже одного из сборочных заводов. Автосборочное производство в г. Бельведер (штат Иллинойс, США) считается одним из самых лучших в стране. Там выпускаются Dodge Caliber, Jeep Compass и Jeep Patriot.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *