Продать Челси и купить Латвию

Пользователи интернета, которые представляются жителями Латвии, обращаются к Роману Абрамовичу с просьбой купить терпящую финансовое бедствие страну. Петиция была опубликована на интернет-сайте, под этим письмом уже подписалось несколько сотен человек.

Неизвестный автор послания утверждает, что Латвия будет продана МВФ за 7,5 млрд. евро, а жителям страны придется испытать серьезное падение уровня жизни. В то же время, все деньги МВФ будут растрачены «очередные утопии». Стоит отметить, что указанная сумма финансовой помощи формируется не только МВФ, но также Еврокомиссией, Всемирным банком и скандинавскими странами. "Прошу Вас рассмотреть возможность покупки Латвии: работящее и покладистое население, экологически чистая площадь и много места для парковки Вашей яхты", - так заканчивается послание к Абрамовичу.

Между тем, условно российский олигарх по слухам испытывает определенные трудности в финансировании собственных дорогостоящих игрушек. Состояние Романа Абрамовича сократилось с 16,7 млрд. до 2,3 млрд. евро, сообщает немецкий таблоид Bild. Это же издание прогнозирует и скорую продажу яхты Pelorus стоимостью 300 млн. евро или футбольного клуба «Челси», содержание которого обходится еще дороже.

Этой осенью о факте невыплаты зарплаты заявил и тренер российской сборной Гуус Хиддинк. И хотя ситуация была улажена, известно, что контракт голландца оплачивает именно Абрамович. Подтверждается информация и о сокращении расходов в футбольном клубе «Челси».

Покупка Латвии, после продажи Челси и мега-яхты (а может быть и вместо) выглядит не такой уж плохой сделкой. Под такой актив можно даже получить хороший кредит, учитывая транзитные возможности страны. Главный минус – аборигены весьма ненадежны. Не так давно жители Латвии на сайте petitiononline.com «челом били» к правительству Швеции с просьбой об оккупации. Тогда под прошением подписались более 12 тысяч человек.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить