Дефляция?

В октябре 2008 года цены для потребителей в США снизились на процент. Это стало рекордным падением с самого начала проведения расчетов этого параметра. То есть с 47 года, напоминает Bloomberg . При этом инфляция существенно замедлилась и сократилась, в годовом исчислении с 4,9% в сентябре до 3,7% в октябре.

Цена бензина и вовсе рухнула на 14%. Такого не было с 1957 года. В общем, статистика отсылает исследователей природы нынешнего кризиса в глубь прошлого века. Вот на этом фоне продолжают лететь вниз индексы потребительской уверенности. То есть американцы будут покупать еще меньше, чем сейчас. Спрос стремительно сокращается. И рождественские скидки видимо приведут лишь к массовой закупке продовольствия, а не подарков.

Дефляционная депрессия, которая последовала за биржевым крахом 29 года, довольно хорошо описана в работах экономистов. Причем, это не тот случай, когда «большое видится на расстоянии». На самом деле вполне адекватные выводы были сделаны, например, в работах Мизеса, о котором до последнего времени властители финансового мира предпочитали не упоминать, давай сногсшибательные прогнозы дальнейшего роста и экономики и фондовых рынков, которые каким-то чудом переваривали огромное количество бумаги и рисков все последние годы. К слову, Мизес и Хайек (последний разработал довольно интересную теорию частных денег, элементы которой вполне могут пригодиться в ближайшее время) были столпами либерализма. И они считали, что причина кризис лежит в ошибочной кредитной политике правительства США. Но как мы понимаем сейчас, глядя на просматривающиеся аналогии, эта политика является просто-напросто сутью финансового капитализма.

Немногим ранее сообщалось о том, что цены производителей в США снизились на 2,8%, и это также является максимальным снижением с 1947 года. В общем, пока процесс идет по накатанной колее. Ничто не мешает наступить миру на те же грабли, только уже «глобальные». И саммит G20 доказал это со всей очевидностью. Со стороны – это было похоже на попытку слепить снеговика на пути снежной лавины.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить