Рубль на экспорт

Формирование новой мировой финансовой системы уже началось. Временные координаты точка отсчета нового этапа развития потом определят историки. Ведь перестройка всей финаносовой архитектуры дело не одного дня.

Судя по общемировым тенденциям на первом этапе доллар будет замещаться национальными валютами с образованием соответствующих зон, где мировую роль доллара будут регионально исполнять валюты экономических лидеров. Одновременно, будут вырабываться некие общие правила взаимодействия национальных денежных единиц. По такому пути намерена идти Москва, которая уже озвучила ряд мер, нацеленных на создание финансового центра.

Недавно на международной банковской конференции государств - участников СНГ «Финансовые рынки стран Содружества: развитие и интеграция» исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев высказался в пользу валютной интеграции Содружества. Судя по всему, планы по созданию общего валютного пространства придется корректировать. Реализация идеи намечена, как и все "снгэшные" инициативы на какие-то невообразимо отдаленные сроки, убивающие всякое движение в этом направлении - к 2017 году. Долларовая система уже рушится, а значит необходима система расчетов привязанная к одной из нацвалют региона, или скатывание в примитивный, хотя и надежный, как первобытное хозяйство, бартер.

Практически синхронно Дмитрий Медведев и Владимир Путин заявили о желательности перевода межстрановых расчетов в национальные валюты. «Для каждой страны было бы весьма полезно вести торговые расчеты в наших национальных валютах. Я имею в виду перевод торговли на рубли и донги», – приводит РБК-Dayli заявление российского президента во время встречи с вьетнамским коллегой Нгуеном Минь Чиетом.

Во вторник уже Владимир Путин в рамках 13-я регулярной встречи глав правительств России и Китая заявил:"Считаю, что в этих условиях нам следует подумать о совершенствовании системы платежей во взаимной торговле, в том числе за счет согласованного движения к более широкому использованию национальных валют".

Однако перевод нефтгезового экспорта на рубли сам по себе не способен сделать его региональной валютой. Необходима высокая рыночная емкость предполагаемой рублевой зоны, то есть сотни миллионов потребителей, развитое конкурентоспособное производство и мощный клиринговый центр. Москва, таким образом, обречена на активность в зоне так называемого ближнего зарубежья для формирование нового евразийского союза, который в значительной степени геоэкономически совпадает с границами бывшего СССР. В противном случае, доминирование юаня на востоке, евро на западе и пока гипотетического динара Персидского залива на юге быстро и незаметно покончит с экономическим и политическим суверенитетом страны.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить