Регенерация резерва

Золотовалютные резервы России за период с 16 по 22 августа 2008 г возросли примерно c $581,1 млрд. до $581,5 млрд. сообщил сегодня департамент внешних и общественных связей Центрального банка РФ.

Таким образом, по сравнению с предыдущим показателем от 15 августа он увеличился на $400 млн., или на 0,07%.

Между тем, в августе текущего года золотовалютные резервы страны резко снизились. По официальным данным потери составили $16,4 млрд.

Как предположил ряд аналитиков, такое снижение было вызвано расходами на проведение миротворческой операции в Южной Осетии. ЦБ провело рублевые интервенции для стабилизации курса национальной валюты в условиях обострения внешнеполитической ситуации.

Вероятно, определенное влияние на уровень резервов оказали колебания курсов мировых валют и ослабление евро по отношению к доллару. Также увеличился отток капиталов с российского фондового рынка. По данным EPFR Global с 13 по 22 августа фонды, ориентированные на Россию, вывели с рынка $23 млн, сообщают Ведомости.

Рост резерва за период 16-22 августа компенсировал лишь немногим более 2% потерь. В настоящее время объем золотовалютных запасов РФ фактически находится на уровне примерно середины июля текущего года, т.е. уже более чем месячной давности, констатирует РБК.

Напомним, что в проекте прогноза социально-экономического развития РФ на 2009-2011 гг, предполагается, что международные резервы возрастут в 2008 г примерно на $174 млрд. до $650 млрд.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Темы банк
Последние материалы