ЦБ дал денег

За 36 часов российские банки заняли у ЦБ РФ 370 млрд. рублей. 28 июля банки купили у ЦБ 175 млрд рублей. 29 июля – только на утреннем аукционе ЦБ РФ разместил 192,2 млрд рублей под 7% годовых.

Как сообщают Ведомости со ссылкой на представителя Банка Москвы Егора Федорова, потребность в деньгах вызвана тем, что финансовые организации не рассчитали объемы квартальных налоговых платежей. Вследствии этэго повысилась цена межбанковских кредитов до 8%. Видимо по этой причине, банки крайне заинтересовались бюджетными средствами, которые Центробанк регулярно размещает на аукционах.

Примечательно, что предыдущие аукционы Центробанка по размещениям проходили с куда меньшим успехом. 1 июля аукцион по размещению бюджетных средств и вовсе был признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. Банки сочли ставки ЦБ невыгодными для себя.

Кризис ликвидности сделал банки менее привередливыми. Валютные интервенции ЦБ могут решить проблему. В таком случае, ситуация придет в норму в начале августа, прогнозируют Ведомости, опираясь на мнение Егора Федорова из Банка Москвы.

Автор Сергей Николаев
Сергей Николаев — журналист, кандидат экономических наук, внештатный корреспондент Правды.Ру *