Аналитический обзор рынка Forex за 30 июня

В понедельник в первую половину дня давление на курс доллара США оказало падение фондовых индексов и очередной рекордный скачок цен на нефть. Курс евро/доллар поднялся до уровня 1.5835. Британский фунт проигнорировал слабые данные Великобритании и достиг отметки 1.9965. Курс доллар/иена опустился до отметки 104.98, минимальной за последние три недели.

Кроме того, неблагоприятное воздействие на американскую валюту произвели данные по Еврозоне. По предварительным данным, инфляция в Еврозоне за июнь составила 4% в годовом исчислении, и как отмечают аналитики, это самый высокий показатель за всю историю существования евро. На этом фоне резко увеличилась вероятность повышения основных процентных ставок ЕЦБ на этой неделе, как и на последующем заседании ЕЦБ в августе.

Тем не менее, впоследствии курс доллара скорректировался и по итогам дня американская валюта почти не изменилась в цене по отношению к японской иене и швейцарскому франку, и все же несколько смогла укрепить свои позиции по отношению к другим основным валютам.

Так, во второй половине дня на нью-йоркской сессии рост американских акций улучшили отношение инвесторов к национальной валюте. Курс евро/доллар снизился с внутридневного и трехнедельного максимума более чем на цент до уровня 1.5730. Британец опустился ниже отметки 1.9900, но к окончанию сессии все же смог скорректироваться до уровня 1.9920. Курс доллар/иена вернулся к уровню закрытия пятницы – 106.07.

Аналитики связывают это движение с закрытием инвесторами своих коротких позиций по доллару в преддверии окончания месяца и первого полугодия.

Прогноз на вторник, 1 июля

В понедельник американской валюте удалось удержать свои позиции. Тем не мене, аналитики отмечают, что главным фактором ослабления доллара США по-прежнему являются возобновившиеся опасения относительно состояния американской экономки, а судя по прогнозам экономистов, обнадеживающих экономических новостей из США на этой неделе будет не так уж много.

Во вторник для инвесторов интерес вызовут следующие экономические показатели: в первую очередь участники рынка будут ожидать решение ЦБ Австралии по ставкам процентов. Согласно прогнозам процентная ставка будет оставлена без изменений на прежнем уровне 7.25%. Затем, выйдут данные по изменению объема розничной торговли в Германии и индексу цен на жилье от Nat'wide в Великобритании. Производственный индекс PMI по Великобритании также может повлиять на рынок. Не останутся не отмеченными и данные по безработице в Германии, а также и в Еврозоне. Из американских экономических показателей можно будет выделить данные по производственному индекс ISM и ценовой составляющей индекса ISM. Предполагаемый диапазон торгов по паре евро/доллар 1.5720 – 1.5800, по паре фунт/доллар 1.9850 – 2.0000.

Автор Сергей Малинин
Сергей Малинин — журналист, редактор Правды.Ру. *
Обсудить