Орловское ГУВД опровергло заявление Зюганова по "Эху Москвы"

Пресс-служба ГУВД Орловской области опровергла заявление лидера Компартии России в эфире радиостанции "Эхо Москвы". Геннадий Зюганов публично обвинил милицию в том, что она якобы пыталась задержать наблюдателей КПРФ с целью не допустить их к началу голосования на выборах мэра Орла.

Милиция "специально задержала почти на 40 минут" около ста наблюдателей, чтобы они не успели приехать к открытию избирательных участков, заявил председатель КПРФ.

Однако, как заявил представитель пресс-службы областного ГУВД, наблюдателей задержали для проверки документов всего на несколько минут и уже после того, как в 8 утра открылись избирательные участки, передает РИА Новости.

"Сегодня утром в 8.15 утра на стационарном посту ДПС номер 1 сотрудники дорожно-постовой службы УГИБДД ГУВД Орловской области остановили два автобуса с людьми для проверки документов. Так как в городе идут выборы, есть распоряжение при массовой перевозке людей проверять документы", - сказал представитель пресс-службы. Он уточнил, что пост находится в 29 километрах от черты города. При проверке выяснилось, что в автобусах находились около 100 человек - наблюдателей от КПРФ из Тулы и Тульской области. "После проверки документов они были отпущены", - сказал сотрудник пресс-службы ГУВД. По его словам, все время проверки заняло 15 минут.

Напоминаем, что в Орле в воскресенье проходят выборы мэра города. В 8 часов утра открылись 143 избирательных участка, где в списках для голосования внесены 270 тысяч избирателей. На пост мэра претендуют пять кандидатов - три представителя политических партий и два независимых. От партии "Единая Россия" - и.о. мэра Орла Виктор Сафьянов, от КПРФ - депутат областного Совета народных депутатов Василий Иконников, от ЛДПР - безработная Галина Антипова, а также два самовыдвиженца - директор ООО "Дэн" Денис Грибов и главный механик ООО "Спецмонтаж" Дмитрий Сухоруков

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить