Китайцы готовятся к Новому году

В ночь с 13 на 14 февраля в Поднебесной будут встречать любимый праздник — Новый год по лунному календарю, или Праздник весны (Чуньцзе).

Праздничные мероприятия будут продолжаться до 19 февраля. В Китае принято встречать Новый год в кругу семьи. Миллионы жители страны, работающие далеко от дома, приезжают к своим родным, в результате резко возрастает количество пассажирских перевозок. Часто транспортная система не справляется с потоком людей, на вокзалах возникает давка.

В этом году ситуацию на дорогах усложняет погода. От обильных снегопадов и холодов парализовано транспортное сообщение в девяти провинциях и автономных районах на севере и востоке КНР. В минувший четверг из-за неблагоприятных погодных условий был закрыт аэропорт административного центра восточной провинции Аньхой.

В канун Нового года китайцам нужно успеть многое: прибраться, выкинуть мусор, постричь ногти и волосы, поскольку все эти занятия запрещены в первые дни Праздника весны. Считается, что выбрасывать мусор в этот период — к потере денег, а использование ножниц сулит ссоры. Женщины также занимаются ремонтом одежды. Очень важно зашить дыры в карманах, дабы деньги не вываливались через них.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить