Перед взрывом самоубийца отправил жене СМС

Нынешний год для Луганска начался весьма трагично. Взрыв в частном доме, взрыв в больнице, в результате которого погибли 16 человек, страшный пожар на гофротарном комбинате, унесший жизни двух человек… И вот снова взрыв — на сей раз в девятиэтажном доме.

В ночь на девятое февраля в 01:20 на девятом этаже дома номер восемь в квартале Степной прогремел взрыв. Были разрушены межквартирные перегородки, осколки стекол разлетелись на десятки метров. Одного из жильцов (именно в его квартире находился эпицентр взрыва) взрывной волной выбросило из квартиры на улицу. Мужчина погиб.

На место происшествия выехали сотрудники МЧС, милиции, газовой службы, скорой помощи.

"Мы уже спали, когда раздался взрыв, очень громкий, — рассказывает сосед погибшего Александра Владимир, — Потом крики, а затем сильный шум, как будто уронили что-то тяжелое. Люди стали выскакивать на улицу. Я увидел парня, он лежал на земле. Я его знаю, он наш сосед с девятого этажа, но мы жили в разных подъездах, никогда не общались. Знаю, что он недавно с женой развелся, у них ребенок маленький есть. Он вроде переживал сильно по этому поводу. Слышал от других соседей, что вроде это был не газ. Они, когда заскакивали в квартиру, говорили, что вентиль газовый был закрыт".

Начальник Луганской госинпекции промбезопасности и охраны труда в газовом комплексе Владимир Шумейко сказал, что версий причин взрыва много, но подробностей не сообщил — идет расследование. Он особо отметил, что газ на кухне был перекрыт. По его словам, эпицентр взрыва, вероятно, находился в спальне. "На кухне остались целыми вещи: матрас, телефон, другие вещи… Эпицентр, скорее всего, находился в спальне, потому что там больше всего разрушений", — объяснил Шумейко.

Читайте также: Виновник трагедии в луганской больнице погиб первым

"Всем жильцам пострадавшего в результате взрыва дома была оказана необходимая помощь, — заявил заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Николай Запорожцев. — Жильцы дома (около 70 человек) сначала были эвакуированы и размещены в средней школе номер 60, где им оказали первую помощь. Потом 24 жильца дома временно вселились в профилакторий "Энергия", еще 56 человек находятся у родственников".

По предварительной информации, погибший — Александр Ляшенко, 1987 года рождения - накануне поссорился женой. Мужчина работал менеджером в одной из организаций Луганска, по словам знакомых, иногда выпивал. Не исключено, что именно пристрастие к алкоголю и стало причиной его размолвок с супругой.

Жена ушла от него, забрав с собой ребенка. Александр пытался помириться с ней, но безрезультатно. В ночь на девятое февраля он шесть раз звонил ей на мобильный телефон, хотел о чем-то поговорить. Но, по словам женщины, она просто не брала трубку. В конце концов Александр прислал ей СМС: "Прошу тебя, похорони меня по-человечески. Беги от дьявола".

Читайте по теме: Отчаянный жилец взорвал себя в лифте?

Эти факты позволяют предположить, что взрыв не был несчастным случаем. Скорее всего, Александр таким образом решил свести счеты с жизнью. Об этом же говорят и предварительные выводы следствия.

"Если бы это был взрыв газа из-за неисправности, то человека не выбросило бы из квартиры, — сказал один из оперативников. — Была глубокая ночь, и ни о чем не подозревающий жилец, по идее, должен был спасть. А так, он стоял возле окна или балкона. Это был явно спланированный шаг".

Главные новости

Автор Анна Орлова
Анна Орлова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить