Контрабандная "бижутерия" потянула на полтора миллиона рублей

В минувшую субботу около восьми часов вечера оперативники отдела по борьбе с особо опасными видами контрабанды задержали в аэропорту Владивостока супружескую пару — пассажиров рейса, прибывшего из японского города Ниигаты.

Еще в начале февраля некий анонимный "доброжелатель" сообщил таможенникам о том, что эти граждане попытаются незаконно ввезти в Россию крупную партию дорогостоящих ювелирных украшений. Тогда и была запланирована операция, к проведению которой присоединились также сотрудники пограничного управления ФСБ по Приморскому краю.

Как рассказал журналистам пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, при досмотре в багаже у пассажиров были обнаружены незадекларированные ценности — несколько аккуратно завернутых коробочек с 60 ювелирными изделиями в отдельных пакетиках и более 22 тысяч долларов наличными. Мужчина попытался было ввести инспекторов в заблуждение, объяснив, что украшения, принятые ими за драгоценности, — это копеечная бижутерия, которую он купил в Японии на уличном рынке. Естественно, декларировать дешевые побрякушки смысла не имело.

Читайте также: Возмущённые попугаи "сдали" контрабандистку на таможне

"Бижутерию" отправили на экспертизу. "Согласно заключению экспертной лаборатории, эти ювелирные украшения изготовлены из белого и желтого золота, а также из платины со вставками из прозрачных и черных бриллиантов, сапфиров, рубинов и изумрудов, а общая стоимость контрабанды составила более 1, 4 миллиона рублей", — сообщил потом Щедрин прессе.

Российское законодательство разрешает гражданам беспошлинно ввозить на территорию государства товары на сумму не более 60 тысяч рублей. Что же касается валюты, то ее при ввозе требуется декларировать в обязательном порядке, причем письменно.

Соответственно, пассажиры, задержанные с драгоценностями и долларами, нарушили закон дважды — не заполнив декларацию и не предъявив деньги и украшения при прохождении таможенного контроля. В настоящее время решается вопрос о возбуждении в отношении них уголовного дела по статье "Контрабанда" (ч. 1 ст. 188 УК РФ), которая предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы на срок до пяти лет.

Ранее мы писали: Наивному беглецу не удалось "просочиться" через таможню

Сотрудники подразделений региональной таможни за одну только прошедшую неделю возбудили тридцать уголовных дел — в основном по фактам ввоза леса и пиломатериалов. Кроме того, на Дальневосточной оперативной таможне была пресечена попытка незаконного ввоза почти 700 тысяч медицинских масок общей стоимостью около двух с половиной миллионов рублей.

Что касается ювелирных украшений, то они становятся объектами незаконного ввоза достаточно часто.  Так, контрабандную партию украшений задержали сегодня сотрудники таможни Узбекистана в приграничном с Киргизией регионе Наманганской области. В ходе досмотра автомобиля "Дэу Нексия" были обнаружены дорогостоящие ювелирные изделия — около 227 штук — на общую сумму  более 10 миллионов сумов (207 тысяч рублей). В отношении владельца груза возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить