Снежные войны автолюбителей: от битых стекол до поджога

Снежная зима создает проблемы не только коммунальщикам: она провоцирует конфликты между водителями. И не только на дорогах. "Парковочные войны" во дворах многоквартирных домов набирают обороты. Доходит до откровенного криминала - похищения номеров, выбитых стекол и поджогов.

Сегодня на екатеринбургских форумах активно обсуждается "триллер", события которого развернулись на парковке на улице Антона Валека. Из-за многочисленных сугробов количество мест на стоянке изрядно сократилось, и водителям пришлось потесниться - машины ставили почти вплотную одна к другой. В итоге некий автолюбитель (который, по словам очевидцев, был в форме сотрудника МВД) не смог сесть за руль - водительскую дверь нельзя было открыть из-за припаркованной рядом "шестерки.

Как рассказали свидетели, разгневанный автолюбитель сначала "пинал" чужую машину, потом открутил ее номера и бросил на землю. Затем ему все-таки удалось "втиснуться" в свой автомобиль и выехать с парковки.

Урезонить его очевидцы побоялись, однако оставили водителю "пострадавшей шестерки" записку с указанием, где искать пропавшие номера. И сообщили номер автомобиля дебошира - во всяком случае, ту его часть, которую успели запомнить. Данные об этом происшествии сейчас проверяют Управлении ГИБДД по Свердловской области.

Куда более серьезный снежно-автомобильный конфликт возник в городе Всеволожске Ленинградской области, где в одном из дворов спального района водители не поделили места на парковке.

Поскольку на этих импровизированных стоянках дворники снег не убирают, автовладельцам приходится делать это самостоятельно. Естественно, заниматься "благотворительностью" никто не хочет. И каждый чистит место только для себя. И попытка другого водителя занять "не им расчищенное" место - воспринимается как личное оскорбление.

Читайте также: Автомобиль взорвали из-за парковки "не в том месте"?

На этой почве и возникла ссора между двумя жильцами одного и того же дома. Один из них поставил свою иномарку на "чужое" место, которое расчистил другой автолюбитель. "Дорога была завалена снегом, и припарковаться больше нигде не удалось", - объяснял потом автолюбитель по имени Максим. Когда он вышел из машины, "хозяин" места, оказавшийся поблизости, начал на него кричать. Но Максим на это внимания не обратил. А наутро обнаружил свое авто с выбитыми стеклами. На капоте лежала записка: "Купи лопату и сам расчисти себе место".

Молодой человек подал заявление в милицию, однако там ему объяснили, что ситуация складывается непростая. "Хозяин" места (который, по предварительным данным, сам является сотрудником правоохранительных органов) не отрицал, что написал записку, но категорически отверг обвинение в том, что выбил стекла.

Ранее мы писали: Угонщиков такси "поймал" сугроб.

Ну а "парковочная разборка" в Северной столице вообще закончилась уничтожением автомобиля. 31 января во дворе одного из домов на улице Буренина ранним утром сгорел припаркованный "Фольксваген". Свой горящий автомобиль владелец увидел из окна и сразу же вызвал пожарных. Увы, к их приезду машина уже сгорела.

Владелец "Фольксвагена" уверен, что поджог его автомобиля стал кульминацией конфликта вокруг внутридворовых парковочных мест, конкуренция за которые между жильцами идет давно. А в последнее время (из-за обильных снегопадов) приобрела агрессивные формы.

Петербургские СМИ уже не раз сообщали о том, что автомобилисты ревностно защищают "свои" парковочные места. Так, 14 января в районе Колпино был задержан 28-летний мужчина, проколовший два колеса чужому "Опелю". Милиционерам он объяснил, что такова была его месть хозяину иномарки, который поставил ее "не на свое" место.

Самые свежие новости читайте на главной странице.

Автор Елена Никольская
Елена Никольская