США разместят элементы ПРО в Румынии

Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что готов разместить на территории страны ракеты-перехватчики, предусмотренные новой системой противоракетной обороны США. Переговоры по этому вопросу начнутся в ближайшее время.

"Президент США Барак Обама официально пригласил Румынию участвовать в системе ПРО", — сказал президент Румынии после заседания Высшего совета по национальной обороне.

По словам Бэсеску, Румыния разместит наземные ракеты-перехватчики средней дальности, которые будут находиться в состоянии боеготовности к 2015 году. Румынский лидер указал, что новая архитектура ПРО "защищает целостность Румынии", а прежняя не предусматривала защиту территории страны от возможных ракетных атак. Но в любом случае, эта оборонительная система не направлена против России, подчеркнул президент.

После согласования деталей размещения в Румынии американских ракет стороны подпишут соглашения, и документы будут направлены для ратификации в парламент.

Ранее планировалось разместить элементы американской ПРО в Польше и Чехии. 17 сентября президент США Барак Обама объявил об изменении архитектуры ПРО.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить