Генпрокуратура проверит, как школы и вузы противодействуют экстремизму

"В текущем году Генеральной прокуратурой запланирована проверка исполнения законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму, а также исполнение законодательства о языках РФ в образовательной сфере, в том числе, соблюдение конституционных прав граждан на свободу совести и вероисповедания", - сказал Сизов.

По его словам, Гепрокуратура выступила с инициативой создания в Совете безопасности РФ орган, который будет координировать деятельность по противодействию экстремизму. Вячеслав Сизов сообщил, что это предложение было поддержано и "находится в стадии реализации".

Он особо отметил проблему, вызывающую беспокойство у прокуратуры - недостаточно эффективная работа фильтрационных программ компьютеров, установленных в школах и подключенных к интернету, порой позволяет пользователям получить доступ к экстремистским сайтам.

Вячеслав Сизов привел следующие данные: в 2009 году число преступлений экстремистской направленности увеличилось по сравнению с 2008 годом и составило 548 против 460 зарегистрированных преступлений. Наибольшая тенденция к увеличению преступлений экстремистской направленности отмечена в Центральном, Приволжском и Уральском федеральных округах. Снижение наблюдается только в Дальневосточном.

Всего, по данным прокуратуры, в 2009 году в России выявлено 133,5 тысячи нарушений законодательства о межнациональных отношениях и противодействии экстремизму. По результатам проверок, около 5 тысяч должностных лиц привлечены к ответственности.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить