Торги в Токио открылись ростом котировок - 4 февраля 2010 г.

 

Сегодня утром торги на крупнейшей в Азии Токийской фондовой бирже стартовали с заметного роста основных показателей деловой активности.

Так, через 15 минут после начала операций, индекс Nikkei, отражающий котировки акций 225 ведущих компаний страны Восходящего солнца, прибавил 23 пункта (рост составил 0,21 процента) и вышел на отметку в 10427 пункта.

Другой показатель деловой активности японских трейдеров, индекс TOPIX, фиксирующий котировки ценных бумаг всех компаний, представленных в престижной первой секции Токийской биржи, поднялся на 1,2 пункта и пока удерживается на уровне 916,88. Причины оптимизма инвесторов прокомментировали эксперты.

По мнению аналитиков, на такое в целом позитивное начало дня на Токийской бирже влияет ряд факторов, включая слабые итоги биржевых сделок в США, а также сообщения о доходах и убытках ряда ведущих японских корпораций. Компании же, работающие на экспорт, довольны ослаблением иены по отношению к доллару; сейчас за единицу американской валюты в Токио дают 90,86 иены.

 

Обсудить