Сотовых операторов будут штрафовать за отказ выдать абонентов-должников

200786.jpegРоссийских операторов сотовой связи могут наказывать штрафами в размере до ста тысяч рублей за отказ предоставить судебным приставам номер абонента-должника. Телефонные номера используются сотрудниками ФССП для извещения неплательщиков об их задолженностях, о совершении исполнительных действий или применении мер принудительного исполнения.

Сейчас сотовые операторы отказываются сотрудничать с судебными приставами по вопросам предоставления телефонных номеров абонентов. В ответ сотрудники ФССП выносят в отношении руководителей операторов постановления о привлечении их к административной ответственности по статье 17.14 КоАП РФ ("Нарушение законодательства об исполнительном производстве").

Обоснованность таких постановлений все чаще признают арбитражные суды. В частности, в минувшем году решения о привлечении к ответственности операторов сотовой связи были приняты в Башкирии, Татарстане, Приморском крае и Ивановской области.

Нарушение законодательства об исполнительном производстве, связанное с невыполнением законных требований судебного пристава-исполнителя, карается штрафом в размере от двух до двух с половиной тысяч рублей для физических лиц, от 15 до 20 тысяч рублей - для юридических лиц, от 50 до 100 тысяч рублей - для должностных лиц.

Обсудить