Пустое место оппозиции

Порядка 200 человек собрались в воскресенье на несогласованный митинг на Триумфальной площади столицы. Акция в защиту 31-й статьи Конституции РФ была организована Эдуардом Лимоновым. К нему присоединились правозащитники Людмила Алексеева, Лев Пономарев, глава общества "Мемориал" Олег Орлов, либеральный оппозиционер Борис Немцов и другие "несистемные" политики.

Пожалуй, такое развитие ситуации являлось наиболее закономерным. В отличие от рафинированной интеллигенции либеральных движений, лимоновцы всегда были для "несистемной" оппозиции главной "боевой" силой, готовой устроить провокации и пойти на прорыв милицейского оцепления. С тех пор, как "Другая Россия" разделилась и "демократы" создали отдельное движение "Солидарность", ничем существенным проявить себя они не сумели.

Правительство столицы заявило, что организаторам были предложены рад альтернативных площадок, однако эти предложения оппозиционеров не устроили. "Создается впечатление, что для них важнее не проведение митинга, а создание конфликтной ситуации", — заявил представитель мэрии.

"Я думаю, что здесь вполне определенная тактика, — сказал "Правде.Ру", комментируя попытку проведения митинга лимоновцами и примкнувшими к ним либералами, политолог Дмитрий Орлов. — "Марш несогласных" не является акцией, которая привлекает людей. И им обязательно нужен дополнительный инструмент мобилизации сторонников. И этим инструментом как раз является ОМОН. Без запрета, это уже неоднократно отмечалось, их акции не привлекают внимания".

"Естественно, — сказал Орлов, — разрешенные "марши" выдохлись бы очень быстро. Но запретный плод привлекает медиа и фотокорреспондентов. Известно, что количество участников акций сопоставимо с количеством журналистов, а иногда и меньше".

Президент Центра социальных и политических исследований "Аспект", директор ассоциации "Гражданский контроль" Георгий Федоров, к которому наше издание обратилось за комментариями, полагает, что "несогласные" специально придерживаются подобной "конфликтной" методики организации своих акций.

"Если есть какой-то разгон, какие-то задержания, то сам этот разгон, сами задержания становятся основной информацией, которую можно потом передавать, обсуждать и так далее", — сказал "Политонлайну" политолог Иосиф Дискин.

Читайте также: "Несогласным" напомнили об ответственности

Фото: AP

"Приглашаются журналисты, провоцируется милиция, — продолжает Георгий Федоров. — И после этого на весь мир ретранслируется картинка, как какую-нибудь "несогласную" женщину, "несогласного" юношу тащат в омоновский автобус. Он сопротивляется, кричит, как будто ему больно, т. е. делает такой внешний PR, что наши власти такие негуманные. А уже потом так называемым несогласным будет все равно — нужно это было или не нужно. Главное, они получили свой результат — PR".

Действительно, вряд ли перед организаторами подобных акций всерьез стоят принципиальные политические вопросы. Простой пример: митинг лимоновцев с примкнувшими к ним либералами в Москве на Триумфальной площади был посвящен требованию соблюдения закона со стороны властей. Они утверждают, что их лишили законного права проводить митинги. Мэрия столицы с недоумением отмечает, что организаторам были предложены три альтернативные площадки — все в центре Москвы, но ни одно из них лимоновцев не устроила. Они решили митинговать только на Триумфальной. Несмотря на то, что площадь была занята культурно-массовым мероприятием.

Вообще-то, по закону о массовых мероприятиях, организаторы не имеют права проводить их без согласования с органами местной власти. Но оппозиционеры считают, что власть сама нарушает требования закона, а правда и право — на их стороне. Об этом, в ходе подготовки митинга, не раз заявляли присоединившиеся к Лимонову правозащитники.

Митинг на Триумфальной был намечен на 18:00. И можно было бы до посинения спорить о действиях оппозиционеров в "защиту" закона, если бы в 17:00 они не провели "акцию в поддержку митинга на Триумфальной" — перекрыли Садовое кольцо столицы и прошли по нему пятиминутным маршем.

Абсолютно незаконное перекрытие транспортной магистрали и шествие, которое даже не пытались согласовывать, вызывает исключительно недоумение. Можно ли митинговать за соблюдение закона, одновременно проводя незаконные шествия в поддержку таких акций?

Понятно, что закон волнует лимоновцев, либералов и правозащитников в последнюю очередь. Медийный эффект для них куда важнее. Как это ни смешно, в жертву медийности приносится даже здравый смысл. Несогласованный митинг на Триумфальной проводится в защиту гарантированного законом права проводить митинги, рекламируется эта акция противозаконным шествием по Садовому кольцу.

Но кто в среде "несистемной" оппозиции обращает внимание на такие "мелочи"? Главное — картинка в эфире.

Читайте самое интересное в разделе "Политика"

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить