Александр Брод: "Несанкционированные акции - это неуважение к закону"

Активисты запрещённой национал-большевистской партии при поддержке отдельных представителей либеральной оппозиции и диссидентского движения проводят сегодня несанкционированную акцию на Триумфальной площади в Москве. По мнению председателя Московского бюро по правам человека Александра Брода, союз лимоновцев и правозащитников ставит вопрос о необходимости выводить правозащитное движение на качественно новый уровень.

Напомним, что лидер нацболов Эдуард Лимонов и глава Московской Хельсинской группы Людмила Алексеева подали заявку на проведение 31 января митинга на Триумфальной площади. Городские власти предложили им несколько альтернативных площадок в центре Москвы, мотивируя это тем, что Триумфальная площадь уже занята под другое мероприятие. Тем не менее, организаторы заявили о намерении провести несанкционированную акцию.

Ситуацию для "Правды.Ру" комментирует глава Московского бюро по правам человека Александр Брод:

- Меня смущает, что среди организаторов этой акции находится Эдуард Лимонов - человек, известный своими экстремистскими, национал-радикальными взглядами. И меня удивляет, что известные правозащитники блокируются с этой сомнительной фигурой.

Мне кажется, что правозащитники плохо провели и проводят переговоры со столичными властями. Мне кажется, что здесь есть элемент сознательного обострения ситуации. Я думаю, что нужно было воспользоваться предложением проводить акцию на предложенных площадках, как был найден разумный компромисс во время проведения памятных мероприятий памяти Станислава Маркелова.

Организаторы мероприятий 31-го числа допускают нарушения в правилах уведомления столичных властей. И если бы вся технология подачи уведомления и проведения переговоров соблюдалась, то столичные власти предоставили бы площадку на Триумфальной площади

Самое главное, с чем выходят протестующие: с лозунгами о том, что всё плохо или же с какой-то конкретной программой по защите прав граждан. Пока таких программных документов я не вижу. есть только обвинения в том, что нарушают 31-ю статью, хотя, как выясняется из официального заявления мэрии Москвы, протестующим предложено три площадки. Поэтому нужно находить взаимные компромиссы и пользоваться правом выбора.

Правозащитники, даже если они оппозиционно настроенные, в любом случае должны быть образцом выполнения закона, уважения к закону. Любые несанкционированные акции - это уже неуважение к закону. Поэтому эта акция носила чрезмерный характер. И вообще вся эта история, которая длится уже в течение года, показывает, что правозащитную деятельность необходимо выводить на новый качественный уровень. То есть чёткое соблюдение законов, грамотное исполнение всех разрешительных процедур, аргументированная полемика с властями, в т.ч. и при обсуждении подобных мероприятий, переход от лозунгов, от протестных акций к конструктиву. Сегодня несколько другое время, другие реалии и диссидентствующая правозащита была хороша для своего времени. И сейчас во всех странах правозащитники ищут другие механизмы диалога с властью, развития общественного контроля. Возможен путь деловых, взаимоуважительных переговоров, к которым нужно стремиться и организаторам акций 31-го числа.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить