Сторонники и противники Бандеры подрались в Одессе

В Одессе произошла массовая драка между сторонниками и противниками Степана Бандеры. Потасовка возникла во время акции в Аллее Славы.

Несколько общественных организаций, в том числе Союз советских офицеров и Войско верных казаков проводили там общественный суд над президентом Ющенко, который "обвинялся" в присвоении звания Героя Украины одному из лидеров ОУН-УПА Степану Бандере.

Участники действа признали действия Ющенко ведущими к разделению страны и реабилитации фашизма, а также оскорбляющими чувства граждан Украины, в особенности — ветеранов Великой Отечественной войны. С чучела, изображающего Степана Бандеру, был сорван орден, после чего указ президента о его присвоении был торжественно сожжен на Вечном огне.

Около полудня собравшиеся были атакованы группой из двадцати молодых людей, выкрикивающих националистические лозунги. Трое нападавших задержаны милицией.

Остатки сожженного указа вместе с сорванным орденом и обращением общественных организаций будут вручены губернатору Одесской области Николаю Сердюку с тем, чтобы он передал их президенту Украины, сообщает "Таймер Одесса".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить