В Таиланде сегодня вынесут решение по делу летчиков Ил-76

Экипаж самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке 11 декабря с нелегальным грузом оружия из КНДР, могут уже сегодня отпустить на свободу. Об этом сообщил источник, близкий к расследованию.

"Если уголовный суд решит не предъявлять обвинения, а прокурор согласится с этим решением в тот же день, то в этом случае подозреваемые будут отпущены на свободу", — сообщает газета Bangkok Post со ссылкой на представителя суда.

По словам источника, прокуратура приняла решение снять обвинения с экипажа. Окончательное решение по делу будет оглашено в эту пятницу.

Напомним, что самолет, зарегистрированный в Грузии, был задержан таиландскими властями 11 декабря по подозрению в перевозке вооружений из Северной Кореи, которой санкциями ООН запрещено экспортировать вооружения. На борту лайнера полиция обнаружила 35 тонн различного оружия, в том числе гранатометы, взрывчатку и ракеты класса "земля-воздух".

12 декабря члены экипажа, состоящего из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Белоруссии, были арестованы. Задержанные свою вину полностью отрицают. Они были уверены, что в грузовом отсеке находится оборудование для буровых установок.

19 января с летчиков было снято обвинение в хранении взрывчатых веществ, которое предусматривает смертную казнь.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник