Ряд ключевых вопросов по Таможенному союзу решить не удалось

Наднациональное казначейство, которое обеспечивало бы деятельность Таможенного союза, в ближайшее время создано не будет. Об этом журналистам сообщил заместитель министра финансов РФ Сергей Шаталов.

По его словам, совместить начало работы казначейства с запуском Таможенного союза в полном объеме, который состоится 1 июля нынешнего года, невозможно в принципе. "Потом, когда мы будем идти к единому экономическому пространству, конечно, должны появиться наднациональные структуры", — пояснил замминистра.

О необходимости создания наднационального казначейства и единого таможенного органа в рамках Таможенного сегодня заявил на встрече с Владимиром Путиным вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

Кроме того, комиссия Таможенного союза сегодня так и не решила вопрос о распределении таможенных пошлин между участниками. "Пока договоренности до конца достичь не удалось, но предполагается, что весь облагаемый оборот из государств дальнего зарубежья будет учитываться по единому таможенному тарифу", — сказал Шаталов.

Напомним, что Таможенный союз между Россией, Белоруссией и Казахстаном начал действовать с 1 января нынешнего года. Первым этапом стало введение единого таможенного тарифа. В полном объеме союз станет функционировать с начала июня, когда вступит в силу Таможенный кодекс.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *