Совет Федерации ратифицировал 14-й протокол

В среду члены Совета Федерации собрались на первое заседание весенней сессии. Одним из первых сенаторы ратифицировали 14-й протокол к Европейской конвенции по правам человека, предусматривающий реформу Страсбургского суда.

По словам председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Алексея Александрова, ранее России не ратифицировала протокол из-за ряда озабоченностей, высказанных депутатами Госдумы.

Речь, в частности, шла об обязательном участии российского судьи, если обсуждается вопрос по жалобе, касающейся России. Вторым важным моментом является то, что в группе, которая проводит мониторинг по реализации решений Европейского суда по правам человека, должен быть представитель заинтересованной страны.

Как пояснил "Правде.Ру" накануне рассмотрения вопроса о ратификации протокола Госдумой член комитета нижней палаты парламента по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Дмитрий Вяткин, что российская сторона скрупулезно подходит к подписанию ратификации всех документов "с точки зрения соблюдения наших интересов, и в первую очередь, интересов нашего национального суверенитета".

Читайте также: Москва пошла навстречу Страсбургу. А стоило ли?

"Наши коллеги (в европейских странах - ред.) это поняли, поэтому наша озабоченность, те вопросы, которые раздавались в Госдуме, которые были выражены в официальном заявлении Думы 23 сентября 2009 года, были услышаны и  восприняты очень серьезно, - сказал депутат. - Наши сомнения и опасения были сняты, в том числе и в двух официальных документах Совета Европы: один документ Европейского суда по правам человека, второй документ - это решения Комитета министров Совета Европы".

Алексей Александров, в свою очередь, также отметил, что "российская сторона провела переговоры и консультации по вопросу урегулирования разногласий, в результате чего Совет Европы пошел на ряд компромиссов, что позволило вновь вернуться к рассмотрению вопроса о ратификации протокола".

"Ратификация протокола будет способствовать проведению реформ ЕСПЧ и тем самым - развитию взаимоотношений РФ с европейскими партнерами", цитирует Александрова РИА Новости.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить