На следствие по делу о растрате средств на программу "Народный гараж" оказывается давление

200249.jpegНа следствие по делу о растрате чиновниками правительства Москвы 130 миллионов рублей, выделенных на реализацию программы "Народный гараж", оказывается давление, сообщил ИА "Росбалт" источник в правоохранительных органах.

По словам источника, были зафиксированы неоднократные попытки повлиять на ход расследования с тем, чтобы обвинение было предъявлено только бывшему замруководителя столичного Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Константину Королевскому. Хотя вторым главным подозреваемым по этому делу проходит экс-коллега Королевского Александр Левченко.

Уголовное дело в отношении бывших первых заместителей начальника московского Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Александра Левченко и Константина Королевского было возбуждено Следственным комитетом при прокуратуре (СКП) РФ 11 декабря 2009 года по статье "превышение должностных полномочий".

Следователи выяснили, что в июне 2006 года Департамент в рамках программы "Народный гараж" заключил государственный контракт с ЗАО "Управление экспериментальной застройки - Паркинг" на выполнение работ по выявлению и анализу обременений земельных участков, предназначенных для строительства гаражей-стоянок. Компания также должна была разработать механизм освобождения участков и подготовить экономическое обоснование включения объектов в программу. Сумма контракта превысила 13,2 миллиона рублей, при этом стоимость обследования одного участка составляла около 96 тысяч рублей. Контракт был подписан Левченко, а координатором работ выступил Королевский.

Несмотря на то, что все работы по контракту были выполнены в срок - до 25 декабря 2006 года, Левченко и Королевский, зная о выделении дополнительных бюджетных средств на реализацию программы, в нарушение федерального законодательства продлили срок исполнения контракта еще на год - до декабря 2007 года. По данным СКП, стоимость обследования каждого участка выросла до 750 тысяч рублей., а общая смета была увеличена на 109,4 миллиона рублей. При этом "подозреваемые организовали согласование и подписание актов приема выполненных работ по дополнительным соглашениям, содержащим заведомо ложные сведения о якобы произведенных заказчиком работах", следует из заявления СКП.

Следствие установило, что до 2006 года одним из учредителей ЗАО "Управление экспериментальной застройки - Паркинг" являлся Константин Королевский. В СКП также подозревают, что субподрядные организации, выполнявшие работы по контракту, были зарегистрированы по утерянным и похищенным паспортам, а бюджетные денежные средства были переведены на счета офшорных компаний.