Первый раз в первый класс... в 21 год

У ростовчанки Ольги не было нормального детства: ее мать постоянно находилась в запое. Они жили то у одних, то у других родственников — свою квартиру женщина пропила. Естественно, с девочкой никто не занимался. Когда Оле исполнилось девять лет, мать отправила ее работать на рынок: об образовании дочки она и не думала.

К 20 годам Оля не умела ни писать, ни читать. К тому же у девушки не было ни одного документа — свидетельство о рождении потерялось при переездах, а как получать паспорт — она понятия не имела.

Все изменилось, когда Ольга встретила Руслана. "Мы начали встречаться с ним, и он сказал, что я ему очень нравлюсь. Потом он даже повез меня к себе домой и познакомил с родителями. Когда Руслан узнал все о моей судьбе, то сказал, что я обязательно должна получить образование. Наверное, если бы не он, то я никогда бы и не пришла в школу", — рассказала девушка "КП".

Теперь ростовчанка ходит в школу каждый вечер и занимается вместе с группой продленного дня. Конечно, программа дается Оле легче, чем семилетним детям, но и у нее порой возникают трудности — например, с таблицей умножения.

Педагоги уверены, что за год девушка сможет окончить начальную школу, а через два и вовсе получит аттестат об общем образовании.

Читайте также: Американских школьников заставят делать зарядку

"Сейчас это моя самая заветная мечта, — говорит Ольга. — Ведь если я буду иметь аттестат, то смогу устроиться на нормальную работу".

В последние годы все чаще восполнить недостаток образования или просто получить еще один диплом пытаются люди "в возрасте" и даже пенсионеры.

Например, в России самым взрослым учащимся считается житель Новокузнецка Илья Осипов, который к тому же по праву заслуживает звание "вечного студента". К своим 78-ми годам (по информации на сентябрь 2006 года) он получил 22 диплома об окончании вузов, техникумов, академий и училищ.

Как ни странно, тягу к учению у Осипова пробудила болезнь. Много лет назад его парализовало, и несколько месяцев он провел в неподвижности. "Я лежал и думал: жизнь проходит. Да что там, проносится мимо. Сколько же я упускаю", — вспоминал он.

Фото: AP

И когда болезнь отступила, Осипов стал запоем учиться и получать один за другим дипломы. Несмотря на возраст, он никогда не пользовался шпаргалками и всегда получал только пятерки.

Если бы слава Ильи Осипова дошла до Китая, то ему очень бы позавидовал житель провинции Цзянсу Ван Ся. Четыре раза он пытался поступить в вуз, но все его попытки заканчивались ничем. Все бы ничего, но китайцу уже 80 лет!

После окончания школы в 1949 году Ван Ся не удалось продолжить образование. На протяжении жизни он работал в различных медицинских учреждениях. Но все время хранил надежду поступить в вуз и получить диплом, сообщает РИА "Новости".

Читайте также: Школьный учитель… погиб при исполнении

Первую попытку пенсионер предпринял в 2001 году возрасте 72 лет и стал старейшим абитуриентом в стране. Сдать экзамены с первого раза ему не удалось.

В 2002 году он снова "провалился", но был принят в Нанкинский медицинский университет в виде исключения на правах вольнослушателя. За четыре года учебы Ван Ся сдал экзамены по всем 49 учебным предметам, но диплом не получил, поскольку официально не был студентом. В 2007 году Ван Ся еще раз попробовал стать студентом, но тщетно.

Последнюю известную широкой общественности попытку получить диплом китаец предпринял в 2008 году, но и она успехом не увенчалась.

Самые важные новости дня читайте на главной странице

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *