Дмитрий Медведев: влияние партий возросло

200077.jpegПрезидент РФ Дмитрий Медведев отметил в ходе работы Госсовета, что хотя политический партий в России  стало меньше, их влияние возросло.

"За последние годы были приняты действенные решения, направленные на укрупнение и укрепление партий. Вместе с тем, партии получили дополнительные, беспрецедентные дополнительные возможности. Выборы в Государственную Думу проходят исключительно по партийным спискам, как минимум половина депутатов региональных законодательных собраний также избираются по партийным спискам", - отметил президент.

По словам главы государтсва, партии получают финансирование из федерального бюджета, существуют практически на деньги избирателей, и только партиям с прошлого года дано право выдвигать кандидатов на замещение высших должностей в субъектах Федерации.

"Перечисление этих полномочий можно продолжить", - сказал президент.

"В результате этой работы партий стало меньше, их влияние заметно повысилось, в том числе, и на региональном уровне. Организационно все партии стали сильнее - и правящая партия, и оппозиционные партии", - сказал глава государства.

Он напомнил, что в 2004 году партий было 48, а в настоящее время в России действует семь партий.

"Но количество партийных фракций в региональных парламентах резко возросло. С 91 фракции в 2004 году до 211 в 2007 и 248 в 2009 году", - напомнил глава государства.

Сегодня в Москве  под руководством президента РФ проходит заседание Государственного совета, в котором принимают участие главы регионов, лидеры парламентских партий, а также руководители партий, не преодолевших избирательный барьер на выборах в Госдуму.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить