Российские цирки не будут приватизированы

Накануне в Центральном доме работников искусств состоялось заседание совета директоров российских цирков, в ходе которого его участники приступили к обсуждению концепции развития современного отечественного циркового искусства.

Об этом рассказал директор департамента современного искусства и международных культурных связей министерства культуры РФ Алексей Шалашов. По его словам, для того, чтобы выбрать стратегию развития российского цирка, который сейчас переживает творческий, экономический и административный кризис, потребуется немало времени.

"Цирк - это очень специфическая область культуры, где много важных нюансов, поэтому мы решили, что лучше не спешить и хорошенько продумать всю законодательную базу, которая должна помочь выбраться этой области российской культуры из кризиса", - отметил Шалашов.

"Приватизации цирков не будет. Она не выгодна и самим руководителям цирков, во всяком случае тем, кто хочет заниматься именно цирковым искусством, а не другим видом деятельности в здании цирка", - резюмировал директор департамента современного искусства и международных культурных связей министерства культуры России.

Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить