Хлопонин: программа развития Северного Кавказа будет создана в кратчайшие сроки

199892.jpegАлександр Хлопонин, назначенный полномочным представителем президента РФ в создаваемом Северо-Кавказском федеральном округе, а также вице-премьером российского правительства, пообещал в кратчайшие сроки разработать программу развития региона.

"Существуют отдельные целевые программы по республикам и югу в целом. В кратчайшие сроки будет разработана комплексная целевая программа по Северному Кавказу", - цитирует Хлопонина РИА Новости.

Напомним, президент РФ Дмитрий Медведев сообщил во вторник о создании в России нового, восьмого по счету, федерального округа - Северо-Кавказского. Он будет выделен из нынешнего Южного федерального округа. В новый округ войдут Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня и Ставропольский край. Центром Северо-Кавказского федерального округа станет город Пятигорск.

Создание нового федерального округа "свидетельствует о той большой значимости, которые президент и руководство РФ придают проблемам Северного Кавказа", считает глава фонда "Политика" Вячеслав Никонов.

"Назначение полномочного представителя президента в ранге вице-премьера - это реализация тех положений послания президента Федеральному Собранию, которые прозвучали еще несколько месяцев назад", - отметил политолог в интервью "Правде.Ру".

По мнению Вячеслава Никонова, большую роль в назначении Александра Хлопонина на должности полпреда и вице-премьера сыграло то обстоятельство, что он долгое время руководил Красноярским краем. "И Хлопонин как опытный хозяйственник, экономист, конечно, здесь будет, безусловно, на месте", - говорит Вячеслав Никонов.

"Кроме того, он обладает опытом политического руководства. На протяжении многих лет руководил краем, работает в Государственном Совете. Имеет опыт решения национальных территориальных проблем в связи с известным процессом укрупнения Красноярского края и объединения с Таймыром и Эвенкией", - отмечает глава фонда "Политика".

Читайте также: В России появился восьмой федеральный округ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить