Ежедневный комментарий ситуации на фондовом рынке - 28 октября 2002 г.

Валерий Петров, Директор Конъюнктурно-аналитического управления РОСБАНКа
Российский фондовый рынок в пятницу из-за переживаемых страной событий был напряжен и малоактивен. Основные спекулятивные продажи произошли в четверг, а в последний торговый день недели происходило незначительное снижение котировок российских бумаг ведомое акциями нефтяных компаний, что было связано с падением мировых цен на нефть. В числе лидеров падения в пятницу были Татнефть (-1.69%), Сургутнефтегаз (-0.67%) и ЮКОС (-0.16%), в то же время акции РАО ЕЭС выросли на 1.55%, что многие связывают с большим внутренним заказом на их покупку.

Рынок российских АДР также не отличался активностью, объем торгов на Лондонской бирже не превысил и 79 млн. долл., индекс АДР российских компаний агентства Рейтер снизился на 0.37%.

Разрешение кризиса с заложниками должно вернуть оптимистичный настрой инвесторам, особенно российским, которые в основном и определяли поведение российских индексов в последние месяцы. Поэтому сегодня можно ожидать возврата фондовых индикаторов к тем уровням, которые существовали до захвата заложников в среду. Однако тенденция снижения выручки нефтяных компаний будет сдерживать рост, поэтому индексы могут отыграть сегодня лишь 1-1.5% падения. Мы предполагаем, что индекс РТС сегодня закрепится возле уровня сопротивления 352-354 пунктов. Этому способствует и возвращение на прежние уровни российских еврооблигаций, и стабилизация американского фондового рынка. Индекс Dow Jones явно задержался в районе 8400 пунктов – вполне возможно, что американские акции на этой неделе ожидает боковое движение, которое по-прежнему позволяет иностранным инвесторам переоценивать свои риски инвестиций в развивающиеся страны в сторону уменьшения после впечатляющего двухнедельного ралли в США. Кроме того, положительному открытию российских бирж благоприятствует и рост фьючерсов на американские индексы за выходные дни.

Обсудить