ООН увеличит контингент на Гаити

ООН увеличит контингент на ГаитиГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун рекомендовал Совету Безопасности ООН увеличить на 3,5 тысячи человек число миротворцев на Гаити. Это связано с обострением социальной и криминогенной обстановки на острове после разрушительных землетрясений.

"Я рекомендовал Совету безопасности увеличить на 1,5 тысячи человек число полицейских ООН на Гаити, то есть примерно на 67 процентов по сравнению с нынешним уровнем. Я также рекомендовал Совбезу увеличить на 2 тысячи человек, то есть примерно на 30 процентов, число военнослужащих ООН на Гаити в течение шести месяцев", - сказал Пан Ги Мун.

Совбез ООН принял рекомендации генсека к исполнению и завтра примет резолюцию об увеличении контингента военнослужащих и полицейских на 3,5 тысячи человек. Об этом сообщил постоянный представитель Франции Жерар Аро.

По его словам, затем Совбез примет отдельное решение по изменению мандата Миссии ООН на Гаити в связи с изменившимися обстоятельствами после землетрясения.

Читайте также: Российский профессор погиб под обломками университета Гаити

Сейчас на Гаити расквартированы 9073 военнослужащих и полицейских ООН. Три тысячи из них действуют в Порт-о-Пренсе, сейчас к ним стягиваются силы из других районов острова.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить