Римский Папа посетил римскую синагогу

Бенедикт XVI впервые за свою папскую карьеру совершил визит в синагогу. Сегодня в половине пятого вечера глава Римско-католической церкви в сопровождении госсекретаря Ватикана кардинала Тарчизио Бертоне и нескольких иерархов выехал в бывшее римское гетто.

Там в сопровождении председателя еврейской общины Риккардо Пачифичи он обошел памятные места и встретился сначала с бывшим главным раввином Рима Элио Тоаффом, а потом с действующим — Риккардо Ди Сеньи. Тот под хоровое исполнение 126-го псалма провел его в синагогу.

До Бенедикта в здесь бывал только один понтифик — Иоанн Павел II. Это случилось 13 апреля 1986 года.

"Спустя почти 24 года после исторического визита досточтимого Иоанна Павла II я отправляюсь в синагогу Рима, называемую Верховным храмом, чтобы встретиться с еврейской общиной города и осуществить очередной этап на пути согласия и дружбы между католиками и евреями", — сказал Понтифик накануне визита.

"Несмотря на проблемы и сложности, между верующими двух религий существует атмосфера большого уважения и диалога, свидетельствующая о том, насколько более зрелыми стали наши отношения при совместном осознании того, что нас объединяет", — подчеркнул Папа.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить