Террористы в стране кенгуру

Зеленый континент станет частью исламского государства. Таков план террористов из исламской группировки "Джамаа исламия" 

Действующая в Индонезии исламистская группировка "Джамаа исламия" стремится создать в Юго-Восточной Азии исламское государство, в территорию которой планирует включить и северную часть Австралии. Об этом сообщает австралийская телекомпания Эй-Би-Си со ссылкой на спецслужбы Филиппин. "Джамаа исламия" считается причастной к недавнему теракту на курорте на индонезийском острове Бали, в результате которого погибли свыше 180 человек, в основном австралийские туристы.

ООН, США, Австралия и Великобритания включили эту группировку в число террористических, а ее лидер – Абу Бакар Башир – оказался в списке наиболее опасных террористов, разыскиваемых ФБР. Спецслужбы США и других стран ведут также розыск других лидеров этой группировки – Фатура Рохмана аль-Гози и Ридуана бин Исамуддина (Хамбали). В настоящее время уже арестованы 13 активистов "Джемаа исламийя".


Эй-Би-Си отмечает, что в распоряжение филиппинских секретных агентов попал план "Джамаа исламия" по образованию мусульманского государства. В передаче цитируется советник президента Филиппин по национальной безопасности Роило Голес, который отметил, что основой такого государства должны стать Индонезия, Малайзия и Филиппины. Он также сказал: "Достаточно упомянуть, что в представления "Джамаа исламия" о панисламском государстве включается и часть севера Австралии. Об этом свидетельствуют наши разведанные".

Телекомпания привела сведения, согласно которым в последние 3 года именно эта индонезийская радикальная организация, связанная с "Аль-Каидой", играла лидирующую роль в развертывании террористической деятельности в Юго-Восточной Азии. Возможным объектом для прямых терактов может теперь стать и Австралия.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Обсудить