Владимир Пехтин: реформа Страсбургского суда необходима

199718.jpegСуществует объективная необходимость в реформировании Европейского суда по правам человека, считает первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Владимир Пехтин.

В пятницу депутаты нижней палаты российского парламента ратифицировали 14-й протокол к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, который предусматривает реформирование суда в Страсбурге.

"Европейский суд по правам человека является современным действенным инструментом, призванным компенсировать нарушения прав и основных свобод человека. За всю многолетнюю практику Европейского суда не было зафиксировано ни одного случая неисполнения решений суда государствами-членами Совета Европы. Учитывая большую загруженность суда, существует объективная необходимость его реформирования, предусмотренная 14-м протоколом", - отмечается в комментарии Владимира Пехтина, поступившем в распоряжение "Правды.Ру"".

Депутат считает, что вступление протокола в силу позволит существенно гармонизировать работу Страсбургского суда, в том числе увеличить количество рассматриваемых жалоб.
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить