Итальянская полиция вернула 60 тысяч украденных произведений искусства

Древние фрески, статуи и вазы, которые украшали собой роскошные интерьеры больше двух тысяч лет назад, оказались в числе произведений искусства, найденных итальянской полицией в минувшем году. Власти страны утверждают, что в течение 2009 года было возвращено или изъято почти 60 тысяч ранее похищенных или украденных предметов искусства и экспонатов, имеющих археологическую ценность. Общая стоимость возвращенных вещей составила 239 миллионов долларов.

В прошедшем году удалось существенно снизить число незаконных археологических раскопок: если в 2008 году было выявлено 238 подобных нарушений, то в 2009 году — всего 58. Однако при этом произошел всплеск другого рода преступлений: число людей, обвиненных в подделке предметов искусства, выросло более чем в четыре раза.

Джованни Нистри — начальник особого подразделения итальянской полиции, специализирующегося на преступлениях, связанных с искусством, — говорит, что большинство фальсификаторов подделывают произведения современной живописи, потому что это сравнительно легко с технической точки зрения.

В общей сложности в 2009 году итальянским правоохранительным органам удалось вернуть 39584 ранее похищенных археологических экспонатов и 19043 других предмета, представляющих культурную ценность, включая книги. Из них 137 произведений искусства были отправлены в Швейцарию, к прежним владельцам — цюрихским реставраторам "Fritz Burki & Son". В настоящее время итальянцы сотрудничают с полицией Швейцарии, чтобы установить местонахождение еще 300 экспонатов, которые раньше принадлежали Фрицу Бурки, а потом были украдены.

Автор Ольга Лазарева
Ольга Лазарева — выпускающий редактор Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *