Ученые научились делать костные импланты из дерева

199685.jpegСотрудники итальянского Института науки и материалов разработали технологию, благодаря которой костные импланты можно выращивать из древесины.

Металлические и керамические импланты показли себя не с лучшей стороны - из-за хрупкости они нередко ломаются. Кости же, созданные из дерева в результате цепочки химических реакций, могут выполнять все необходимые функции, причем организм их не отторгает. Первыми прочувствовали на себе всю прелелсть открытия подопытные овцы, в ноги которых имплантировали кости.

Суть превращения заключается в следующем: из ротанга делается заготовка необходимого размера, после чего ее нагревают в специальном растворе с содержанием угля и кальция. Затем кости помещаются в камеру с фосфатным раствором и сильным давлением.

Весь процесс занимает около недели. Стоимость одного импланта, "приготовленного" таким образом, составляет порядка 850 долларов. Руководитель исследования Анна Тампьери обещает, что в ближайшие пять лет можно будет создавать кости и для людей, передают Discovery News.

 

Обсудить