Человек-паук отказался возвращаться в школу

199642.jpegАктер Тоби Магуайр отказался от роли Человека-паука в продолжении блокбастера, сделавшего его знаменитым. Причиной стало решение сценаристов в четвертой части фильма вернуть главного героя обратно в школу. Отказ 34-летнего Магуайра был для продюсеров как гром среди ясного неба, ведь съемки должны были начаться через считанные недели.

Кинокомпании Sony Pictures и Marvel планируют заработать миллиард долларов на сиквеле, сюжет которого строится на школьных годах главного героя Питера Паркера. Сценаристы сделали ставку на сочетание обычных проблем подростка и затруднительных ситуаций, в которые молодой человек попадает из-за своих суперспособностей.

Магуайру, женатому на дизайнере драгоценностей Дженнифер Мейер и имеющему двух детей, не захотелось унижаться до того, чтобы на экране изображать тинейджера. Поначалу режиссер рассчитывал на то, что это нежелание со временем пройдет, тем более что "Человек-паук" стал для актера пропуском в мир звезд Голливуда. Но тот так и не изменил свое мнение.

Режиссер Сэм Рейми, снявший предыдущие фильмы киносериала, также отказался участвовать в новом проекте - но по причине недостаточно высокого финансирования. Sony ограничила бюджет фильма 230 миллионами долларов, а Рейми требовал дать ему 300 миллионов.

Еще один амбициозный план продюсеров - пригласить на одну из главных ролей красавицу Энн Хэтеуэй - также провалился из-за финансовой стороны вопроса. Заключительным аккордом стал отказ Магуайра и Кирстен Данст сниматься в фильме. Решение было принято ими обоими в минувшие выходные.