Главная биржа Гонконга продемонстрировала спад из-за политики властей КНР

Сегодня утром торги на Гонконгской фондовой бирже стартовали с ощутимого падения котировок. Главный индикатор "голубых фишек", ключевой индекс "Хан Сен", снизился на 335 базисных пунктов и оказался ниже психологически важной для инвесторов отметки в 22 тысячи пунктов.

Аналогично "в минус" стартовали и утренние торги на материковом Китае. По итогам сессии, композитный индекс Шанхайской фондовой биржи снизился на 2,32 процента, потеряв за первые часы после открытия сразу 75,96 базисных пункта.

Аналитики связали эти падения не с пессимистичными итогами торгов в США, а с новой финансовой инициативой китайских властей — принятым накануне Народным Банком Китая решением об ужесточении денежно-кредитной политики. В соответствии с ним, для коммерческих банков впервые с июня 2008 года норма депозитного резерва повышена на 0,5 процентных пункта.

Отметим, что новые правила вступают в действие только 18 января, однако инвесторы не стали дожидаться наступления указанной даты и заранее сыграли "на понижение".

 

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить