Суд по делу ЮКОСа на 14 января никто не назначал

199535.jpegНаделавшее шуму в российском информационном поле заседание по делу НК ЮКОС в Европейском суде по правам человека перенесено на 4 марта. "Россия снова срывает рассмотрение дела в Страсбурге", - отреагировали электронные СМИ. Ранее со ссылкой на интернет-представительство суда они распространили информацию о заседании, назначенном на 14 января. Впрочем, о том, что заседание не состоится, было известно еще 8 января. Как и то, что 14 января являлась условной датой начала процесса.

В этой истории много неясного. Неясно, например, как самые разные интернет-ресурсы смогли "перепутать" предварительные список судебных заседаний ЕСПЧ на январь 2010 года, опубликованный на сайте суда 23 декабря, с пресс-релизом о назначении конкретной даты слушаний. Дело в том, что предварительный список - "Provisional list of scheduled public hearing" - постоянно подвергается корректировке, из него вычеркиваются одни дела, включаются другие, изменяются даты и т.д.

Этого интернет-ресурсы предпочли не заметить, с Нового года твердя о судебном заседании "ЮКОС против России", якобы назначенном на 14 января. Не смутило их и то, что из предварительного списка уже в ходе новогодних праздников был вычеркнут ряд дел, перенесенных на другие даты в силу тех или иных обстоятельств - например, дело "Шалк и Копф против Австрии", которое также было намечено на 14 января.

8 января на сайте ЕСПЧ был опубликован окончательный список судебных заседаний на 12-14 января, в котором упоминания о деле ЮКОСа отсутствовали. Этот факт СМИ также "не заметили".

Зато 12 января информация о переносе судебного заседания была подана как сенсация, причем в "срыве" рассмотрения дела нефтяной компании ряд ресурсов поспешил обвинить Россию - так как официальной причиной переноса заседания значится "невозможность присутствия российского судьи по этому делу и представителя правительства России".

Вообще-то дата 14 января, как указывалось выше, была предварительной, а перенос намеченных на январь судебных слушаний коснулся не только дела ЮКОСа, но эти "мелочи" вновь остались за рамками информационной кампании.

Складывается впечатление, что ряд изданий хлебом не корми, дай пнуть свою страну - по поводу и без повода.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы