Кино по субботам от "ПРАВДЫ.Ру" - 26 октября 2002 г.

Сегодняшняя Москва — странный город. Светлые, печальные лица. И все еще смотрят телевизор — исключительно новости, но скорей, по инерции.

 

Переключиться. Иначе — не избежать истерии в конце концов. Надо бы узнать статистику,не увеличились ли Москве объямы продажи спиртного по сравнению с другими выходными. Уверена, что увеличились. Столица снимает стресс.

 

А стресс лучше всего снимается длинным старым кино. И снимать его лучше несколько выходных подряд. Этого фильма как раз хватит. Слава Богу, режиссер фильма Лиознова и многие актеры еще живы. Но эпохи, которой принадлежал фильм уже нет. Он — вне времени, как и вся классика. Он -в анекдотах. Он памяти вне зависимости от того, как давно вы смотрели его.

 

Фильм стал первым после Чапаева, разошедшимся на анекдоты.

 

А диалоги слегка подзабыты. Как приятно вспомнить диалоги и интонации, знакомые с детства.

 

...у вас нет коньяка.*У меня есть коньяк.*Значит, у вас нет салями.*У меня есть салями.*Значит, мы с вами едим из одной кормушки.

 

...характер нордический, выдержанный. Беспощаден к врагам рейха. Информация к размышлению

 

Cейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

 

А вас(, Штирлиц,) я попрошу остаться...

 

Истинная арийка. Характер нордический, стойкий. Безукоризненно выполняет служебный долг.

 

Мюллер только что получил сообщение из центра дешифровки о событиях на конспиративной явке гестапо в Берне.

 

Не зарывайтесь, Штирлиц! Не зарывайтесь!

 

Нет, нет. Ну, что знают двое, то знает свинья.

 

Нет, ничего, валяйте, со мной можно, с другими не советую.

 

Ну, хватит! Что Вы, словно мальчик, пускаете туман, или Вас зовут Монте Кристо.

 

Он спал глубоко и спокойно, но ровно через 20 минут он проснется. Это тоже одна из привычек выработанная годами.

 

Пьяный воздух сыграл с профессором Плейшнером шутку. Явочная квартира советского разведчика была провалена фашистами.

 

Через 5 минут он проснётся. Эта привычка выработалась с годами, а сейчас он мирно спал на дороге Берн-Берлин...

 

Что это значит! Вы, что с ума сошли, Штирлиц!

 

Щтирлиц, а Вас я попрошу остаться еще на одну минуту.

 

Это не ерунда, это совсем даже не ерунда, дружище Битнер. Особенно в таком деле!

 

Я закрою глаза, а Вы шандарахнете по голове, как Холтофа.

 

Я не верю в это, а, в общем, покажите. Мне как-то показывали, но я не верю этому.

 

 

Мгновения

Представители германского командования смотрят кадры кинохроники последней войны. Тем временем Штирлиц, выпроводив из своего загородного дома прислугу, закрывает все двери и опускает шторы, чтобы в обстановке строгой секретности принять шифровку из Центра...

Штирлиц размышляет: Геббельс, Гиммлер, Геринг или Борман? Кто из высших партийных бонз третьего рейха замышляет переговоры с американцами? "Служебные обязанности" сталкивают Штирлица с заключенным пастором Шлагом...

 

Штирлиц приходит на похороны Карла Плейшнера. Умер не просто "специалист по заболеваниям почек", умер человек долгие годы работавший в антифашистской организации и помогавший Штирлицу. Теперь единственный для Штирлица "выход в мир" - передатчик Эрвина...

Штирлиц решается на отчаянный шаг — пойти на прием к Гиммлеру. В его папке — письмо, написанное "истинным патриотом". В приемной Штирлиц неожиданно сталкивается с Шелленбергом. Он понимает, что сейчас близок к провалу как никогда...

 

Резидент стратегических структур США в Европе Аллен Даллес готов к переговорам с представителем германского руководства генералом Вольфом. Для реализации своего рискованного плана Штирлиц отправляет Борману письмо, в котором сообщает о сепаратных переговорах и просит о встрече. Борман понимает, какой мощный аргумент в борьбе против Гиммлера он заполучил, но от решения пока воздерживается. Тем временем Штирлиц приходит к Плейшнеру и, признавшись, что он советский разведчик, просит профессора о помощи...

 

Штирлиц узнает от Рольфа об обнаруженном передатчике и о том, что Кэт жива. Заручившись поддержкой Шелленберга, он забирает ее из госпиталя. По его настоянию Кэт соглашается сотрудничать с немецкой разведкой. Во время бомбежки в зданииуправления безопасности остается открытой комната связи с высшим руководством рейха, Штирлиц звонит Борману и договаривается о встрече...

 

Кэт с ребенком помещена в особняк, где за ней следит Барбара Крайн. Штирлиц переправляет Плейшнера в Швейцарию, поручив ему явиться на конспиративную квартиру в Берне и передать шифровку в Центр. Профессор выполняет поручение, но попадает под наблюдение гестаповцев. Тем временем Мюллеру удается установить, что отпечатки пальцев на чемодане Кэт и на одном из телефонов правительственной связи идентичны. Шеф гестапо решает проверить всех сотрудников управления...

 

Холтофф говорит Штирлицу, что у Мюллера есть на него компромат, и предлагает бежать за границу. Штирлиц оглушает его и привозит в гестапо. Штирлиц отвозит пастора Шлага на швейцарскую границу. Тем временем Мюллер устанавливает, что на чемодане радистки именно отпечатки пальцев Штирлица. Мюллер приказывает арестовать его...

В Берне пастор Шлаг встречается с деятелями церкви и политиками, чтобы выполнить задание Штирлица. Склоняя Кэт к сотрудничеству, Рольф выносит ее новорожденного сына на мороз. И Хельмут убивает его. Они вместе с Кэт бегут. Поняв, что попал в ловушку гестапо, профессор Плейшнер выбрасывается из окна...

 

Мюллер приказывает отправить полицейские наряды по линии автобуса, на котором скрылись Хельмут и Кэт с ребенком. Приехав в детский приют, эти двое забирают дочь Хельмута...

Мюллер предлагает Штирлицу свои услуги в его игре с Борманом, мотивируя это тем, что без "папы" Мюллера им не выбраться из Берлина. Штирлицу предстоит вывезти из Германии Кэт с двумя новорожденными детьми. Когда машину останавливает военный патруль, глаза Кэт полны страха. Мгновение — и весь только что пережитый ужас вернется... Но, к счастью, все обходится, они уже по ту сторону границы...

 

Из Берна Штирлиц отправляет в Центр шифровку с подтверждением факта сепаратных переговоров между Даллесом и Вольфом. Рейхслейтер Борман приказывает срочно вызвать в Берлин генерала Вольфа. Каждый раз зрители надеются, что Штирлиц напишет записку жене, пусть "по-французски" и левой рукой", что он примет решение вернуться в Москву, что больше ему не придется рисковать... Но каждый раз машина везет Штирлица по направлению к Берлину.

 

В следующем году можно будет отмечать юбилей фильма. 25 лет уже отмечали. Теперь — 30. У фильма есть сайт, небольшой, но все же обновляющийися... А впереди у него — долгая-долгая жизнь, намного длинней человеческой. А место в истории — где-то по соседству с "Броненосцем Потемкиным".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить