Актер Георгий Тараторкин отмечает юбилей

Известный актер театра и кино Георгий Тараторкин отмечает сегодня 65-летие. Президент РФ Дмитрий Медведев поздравил юбиляра с праздником.

"Разносторонне одаренный актер, Вы сыграли много ярких ролей на сцене Государственного академического театра имени Моссовета. Снялись в десятках кинофильмов, среди которых такие широко известные как "Преступление и наказание", "Маленькие трагедии" и другие. И заслуженная награда за Ваши талант и мастерство — это уважение коллег и зрительское признание", — говорится, в частности, в поздравительной телеграмме, которую цитирует пресс-служба Кремля.

Известность пришла к актеру в 1969 году после роли Родиона Раскольникова в фильме "Преступление и наказание" по роману Федора Достоевского. Всего он снялся более чем в 30 фильмах, среди которых также "Дела сердечные", "Маленькие трагедии", "Чисто английское убийство", сериал "Не родись красивой".

Тараторкин продолжает служить в театре имени Моссовета, с 1996 года является профессором ВГИКа, где преподает актерское мастерство. Кроме того, он — президент Ассоциации "Золотая маска". Имеет звание народного артиста России и является лауреатом множества премий.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить