Христианские церкви Малайзии атаковали поджигатели

За последние три дня в различных районах Малайзии неизвестные поджигатели напали сразу на семь христианских церквей, однако сейчас положение дел в стране взято под контроль властей.

Об этом заявил глава МВД страны Хисамуддин Тун Хусейн. "Ситуация находится под контролем, и людям не следует беспокоиться", - цитирует в понедельник его выступление перед журналистами газета Star.

По данным местных властей, начиная с конца прошлой недели неизвестные пытались при помощи бутылок с зажигательной смесью поджечь семь церквей в штатах Малакка, Перак, Селангор и Саравак, двери еще одного храма были вымазаны черной краской, а окна - выбиты. В результате нападения никто не был убит или ранен, за исключением получившего легкие порезы от выбитого стекла охранника.

Между тем, полиция центрального штата Селангор опубликовала предупреждение относительно недопустимости проведения демонстраций - особенно у культовых зданий - без соответствующих разрешений.

"Нам известно о циркулирующих СМС-сообщениях с призывами собраться у церкви, и я призываю отказаться от таких планов, - заявил глава полиции штата Халид Абу Бакар. - Дайте нам провести расследование, не надо предпринимать никаких действий, которые могут усилить напряжение и осложнить ситуацию".

Солидарность с христианами выразили и малазийские приверженцы ислама. Более 100 мусульманских неправительственных организаций страны заявили о намерении направить добровольцев - для усиления охраны христианских церквей и недопущения новых нападений.

"Мы не хотим, чтобы наши христианские братья оставались под угрозой", - заявил исполнительный секретарь Ассоциации мусульманских потребителей Малайзии Надзим Джохан.

 

Обсудить