Православные россияне празднуют Рождество Христово

Сегодня Русская православная церковь, а также Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся Юлианского календаря, празднуют Рождество Христово. Это один из 12 главных христианских праздников, второй по значимости после Пасхи.

В ночь с 6 на 7 января патриарх Московский и всея Руси Кирилл провел праздничное Рождественское богослужение в храме Христа Спасителя. Кроме того, сегодня в 16:00 глава РПЦ совершит великую вечерню в храме, после чего состоится поздравление духовенства. Торжественные службы, которые проходят во всех действующих храмах Москвы и большинстве церквей России, будут продолжаться до позднего вечера.

Читайте по теме: Москву на Рождество ожидает рекордный снегопад

Как объяснил замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов, по Юлианскому календарю празднуют Рождество четыре поместные православные церкви мира, все остальные 11 православных церквей уже отметили светлый праздник в ночь с 24 на 25 декабря, как и большинство католиков и протестантов.

Вслед за Рождеством по церковному календарю наступают святки — время особой духовной радости и продолжения празднования. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить