Глава правительства Таджикистана посетил место сейсмического удара

 

Премьер-министр Таджикистана Акил Акилов сегодня прибыл в Ванчский районе Горно-Бадахшанской автономной области, который сильно пострадал от 5,1-балльного землетрясения, произошедшего утром 2 января.

Глава правительства республики, в сопровождении ряда министров и руководителей соответствующих ведомств страны, обошел пострадавшие от землетрясения села. Власти оценили причиненный стихией ущерб в 1,5 миллиона долларов. Об этом заявил представитель хукумата Ванчского района.

"В настоящее время в районе стихии находятся сейсмологи, геологи и строители, представители соответствующих ведомств области и республики, а также ряда международных организаций, которыми предпринимаются меры по определению объема ущерба и оказания помощи пострадавшим", - отметил представитель администрации района.

Напомним, что в результате этого землетрясения пострадали 1019 жилых домов, из которых 100 не подлежат восстановлению, а 583 жителя остались без крова. Кроме того, разрушены 30 административных зданий, три школы, свыше трех километров автодороги, соединяющей райцентр Ванч с кишлаками Рог и Гишкон, а также 2,3 километра линий электропередачи.

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить