По церковному имуществу готовятся сразу два законопроекта

Министерство культуры РФ подготовило два законопроекта, касающихся реставрации объектов религиозного назначения и передачи религиозным организациям церковного имущества. Подробности о содержании документов сообщил премьер-министр РФ Владимир Путин.

"Минкультуры с Минэкономразвития подготовило проект о передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной и муниципальной собственности", - заявил Путин во вторник на встрече с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. На этой встрече также присутствовали глава Росимущества Юрий Петров и министр культуры Александр Авдеев.

Второй же законопроект, по словам премьер-министра, уже направлен Минкультуры в Минфин и касается реставрации тех объектов религиозного назначения, которые имеют историческое и художественное значение, но уже находятся в собственности религиозных организаций. Законопроект о передаче имущества религиозным организациям направлен на урегулирование вопросов передачи этого имущества церквям, синагогам, дацанам и мечетям.

 

Автор Игорь Кулагин
Игорь Кулагин — бывший обозреватель Правды.Ру *
Обсудить