Старые автомобили теперь можно сдать в утиль по госпрограмме

199354.jpegС 1 января 2010 года стартовала общероссийская правительственная программа по утилизации старых автомобилей, инициатором проведения которой выступил Минпромторг. Она носит экспериментальный характер и продлится ровно год, до 1 января 2011 года.

В рамках этой программы, общая стоимость которой составляет 9,95 миллиарда рублей, каждый потребитель при сдаче старой машины в утиль получит сертификат на 50 тысяч рублей. Его можно будет использовать при покупке нового автомобиля - при условии, что это будет модель отечественного производства, входящая в специально составленный список. В него включены не только машины, которые производятся в РФ, но и автомобили отечественной промышленной сборки. "Платной" утилизации подлежат российские и импортные автомобили старше десяти лет снаряженной массой не более 3,5 тонны, не менее одного года зарегистрированные на последнего владельца.

Стартует программа в обеих российских столицах, в республиках Башкирия, татарстан и Удмуртия, в Краснодарском, Красноярском и Приморском крае, а тауже в 11 областях - Московской, Ленинградской, Свердловской, Ростовской, Самарской, Челябинской, Нижегородской, Новосибирской, Калининградской, Ульяновской и Калужской, пишет Bigness.ru.

Обсудить