Итоги года: "Мы заложили основы для будущего развития страны"

199351.jpegПрошедший год, по всеобщему признанию, был сложным. Собственно, иного вряд ли стоило ждать, коль скоро во всем мире бушевал финансово-экономический кризис. Который, разумеется, не обошел стороной и нашу страну. Но вот что любопытно: совсем не слышно тех "пророков", кто обещал России в 2009-м только что не Апокалипсис... Да, проблем у страны хватало и хватает, но они решаются - где-то быстрее, где-то медленнее.

"Главным событием 2009 года для нашей страны стало преодоление "первой волны" мирового финансово-экономического кризиса, - сказал "Правде.Ру" губернатор Тюменской области Владимир Якушев. - Кризис вызывает некий шок, определенный "сбой" ориентиров, люди не представляют, с чего начать работать в новых условиях".

"Но, преодолев растерянность, мы выбрали правильный курс, разработали антикризисную программу и добились существенного продвижения в ее реализации. Наметился перелом в общественном сознании, о котором лучше всего сказал президент России в Послании к Федеральному Собранию - когда люди начинают рассматривать кризис не как катастрофу, а как стимул сделать свое производство, свою жизнь, свой регион и страну более конкурентоспособными", - считает он.

В свою очередь, губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выделяет меры по поддержке банковской системы. "Считаю главным событием уходящего непростого года то, что президент и премьер-министр смогли удержать от коллапса банковскую систему страны. Это удалось далеко не всем западным странам. Последствия банковского кризиса могли бы стать катастрофой для миллионов наших людей. Я помню недоуменные возгласы разных экспертов, которые не понимали, почему федеральные средства направлялись, в первую очередь, на поддержку банков. Сейчас это понятно абсолютно всем - от этого выиграли все россияне. Ничего похожего на 98-й год у нас не произошло!", - сказал губернатор "Правде.Ру".

Но говорить о том, что 2009 год прошел в России исключительно под знаком борьбы с кризисом было бы большим преувеличением. Борьба с кризисом оставалась для руководства страны едва ли не центральным пунктом повестки дня разве что первые полгода. Далее на первый план стало выдвигаться другое - началась активная работа над тем, что можно назвать созданием "инфраструктуры" для реализации назревших изменений - вполне очевидно, что именно с этой точки зрения и следует рассматривать, например, изменения в законодательстве, правоприменительной системе и т.д.,  отмечают в этой связи авторы портала "ПолитОнлайн".

Изменения в политической системе, взаимоотношениях государства и НПО, решения, направленные на борьбу с коррупцией - это далеко не полный список новшеств, появившихся с подачи Д. Медведева в течение года. Были сделаны и другие вещи - ужесточена ответственность за преступления в отношении детей, смягчена ответственность за налоговые нарушения, начата работа по реорганизации судебной и правоохранительной систем, системы исполнения наказаний", считают они.

"Не могу не упомянуть  и еще об одной важнейшей для  России тенденции - в 2009 году предприняты  решительные шаги к внедрению в нашей стране IT-технологий. Это как раз и есть один из путей  повышения конкурентоспособности, модернизации всех сторон жизни нашего общества", - говорит губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

В качестве примера он привел открытие  электронных порталов предоставления государственных услуг - на федеральном и региональном уровнях. "В Тюменской области такой сайт заработал с 1 октября", - отмечает Владимир Якушев.

"В этом же ряду - открытие Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге и ее регионального филиала в Тюмени. Такие современные библиотечные центры открывают перед любым человеком возможность пользоваться огромным запасом знаний всего человечества, повышать свой профессионализм и, значит, конкурентоспособность", - подчеркивает губернатор. 

Василий Бочкарев, в свою очередь, отмечает успехи в социальной сфере. Одним из важнейших достижений прошедшего года губернатор Пензенской области называет сохранение всех социальных обязательств перед людьми. "Эту задачу выполнили и федеральный, и территориальные бюджеты. Пенсионеры, военные, социально необеспеченные семьи, дети практически не почувствовали на себе последствий экономического кризиса. Это дорогого стоит!", - подчеркивает он.

В свою очередь, эксперты "Политонлайна" отмечают последовательные попытки руководства страны по созданию и активизации эффективных и разнообразных каналов обратной связи с обществом и задействование этих каналов для оперативной выработки значимых для граждан решений. "Причем, что характерно, занимались этим и президент, и премьер", - отмечают они.

Одним из важнейших итогов 2009 года можно считать тот факт, что 2010-й страна встретила с большим оптимизмом. "В кризис мы не скатились в социальную напряженность, мы заложили основы для будущего развития страны", - говорит губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Пожалуй, это одно из наиболее важных достижений страны в минувшем году.

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить